Крушение

Годы антирелигиозных компаний по закрытию церквей не прошли храм стороной. В 1922 году произошло изъятие ценностей. Согласно акту от 30 мая 1922 года, были конфискованы серебряный потир, дискос, звездица, кадило и др. предметы – весом в 3 фунта 66 золотников (около 1,4 кг).

В 1929 году началась компания по закрытию церкви.

7 февраля 1930 года по решению обще-гражданских собраний и собраний рабочих фабрики им. Ногина, церковь было решено закрыть и передать под школу семилетку. Черноусовские священники были арестованы по обвинению в подлоге документов, их отдали под суд вместе с председателем и казначеем церковно-приходского совета, однако по кассационной жалобе освободили от ответственности. Пока длилось судебное разбирательство и церковь оставалась без священника, Баженовский райисполком закрыл храм. Верующие направили жалобу в Москву, во ВЦИК. ВЦИК переправил эту жалобу для рассмотрения на месте, а пока распорядился церковь возвратить Черноусовскому приходу. 30 сентября 1930 года Баженовский райисполком отправил в Уральский облисполком письмо с окончательным решением о ликвидации храма в селе Черноусово и перестройке его под школу.