Строительство

ИсториIMG_3310 - копияя Черноусовского храма и прихода начинается с 1859 года. Именно тогда в Черноусово на средства купца Сырейщикова была построена часовня во имя Святой Троицы.

Фёдор Тарасович Сырейщиков (1826-1907), уроженец Екатеринбурга, был купцом 3-ей, затем 2-й гильдии и имел близ деревни Черноусово мельницу. По вероисповеданию принадлежал к староверам, но потом, по всей видимости перешел в единоверие.

В конце XIX века Черноусово входило в приход Георгиевской церкви Камышевского села 5-го благочинного округа Екатеринбургского уезда одноименной епархии. Черноусовские прихожане поддерживали существование часовни своими средствами.

В октябре 1892 г была открыта церковно-приходская школа.

В 1895 году в Черноусово насчитывалось 94 двора (539 человек), а уже к 1905 году население выросло до 776 человек.

Крепкое, не тронутое временем здание часовни решено было перестроить в церковь. На своды часовни надстроили звонницу. И уже в 1920 году в селе Черноусово, Белоярского района была освященная церковь в честь Святой Троицы.

Метрические книги Троицкой церкви села, хранящиеся в архиве, начинаются с апреля 1920 года и продолжаются до июля 1925 года.